Департамент образования Орловской области
Управление образования, спорта и физической культуры администрации города Орла
МБУ ГОЦППМСП
OBR57.ru

Всероссийский конкурс хоровых и вокальных коллективов собрал рекордное количество заявок

07.03.2024

Всероссийский конкурс хоровых и вокальных коллективов объединил рекордное количество участников. Он собрал более 120 тыс. учащихся из всех федеральных округов страны в составе более 8 тыс. вокальных коллективов. В этом году конкурс приурочен к Году семьи, объявленному Президентом России Владимиром Путиным. Организатором мероприятия выступает Минпросвещения России.

ВДЦ «Орленок»

«Наша страна богата вокальными талантами, это связано с культурой и традициями народов, проживающих в России. Участие во Всероссийском конкурсе хоровых и вокальных коллективов более 120 тысяч ребят – тому подтверждение. И конечно, столь высокий результат говорит о важности развития талантов наших детей и особенно музыкально-творческих способностей. Ведь хор – большой и слаженный коллектив, и ребята в нем не только повышают свое вокальное мастерство, но и учатся коммуницировать и взаимодействовать друг с другом, приобретают навыки работы в команде», – прокомментировал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Всероссийский конкурс хоровых и вокальных коллективов – одно из самых массовых мероприятий в системе дополнительного образования детей, которое помогает активно вовлекать школьников в систему воспитания, приобщая их к культурному богатству и духовному наследию России. Мероприятие направлено на развитие детского хорового движения и вокально-хорового пения, а также на сохранение песенного музыкального наследия страны.

Конкурс проходит в три этапа: муниципальный, региональный и федеральный. Он объединяет школьников от семи до 18 лет, включая детей с ограниченными возможностями здоровья. Также в мероприятии принимают участие и семейные вокальные коллективы.

Финал Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов пройдет с 26 марта по 15 апреля в формате тематической смены во Всероссийском детском центре «Орленок». За победу будут бороться 1000 финалистов из 38 субъектов России.

Продолжая использовать сайт obr57.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Уведомлении об использовании cookie файлов.